20150419%E8%97%A4%E4%BA%95%E9%81%B8%E6%89%8B%E5%85%A8%E5%9B%BD%E6%A8%99%E6%BA%96%E7%AA%81%E7%A0%B4.jpg
写真:100mで自己記録を更新し日本学生個人選手権の標準記録を突破した藤井彩和子選手

☆藤井彩和子選手コメント☆
100mで目標としていた記録を出すことができ、嬉しいです。
これからもっとタイムを縮めれるように頑張ります。


2015年4月19日(日)西京極総合運動公園陸上競技場にて

第2回京都陸協記録会が開催された。

この大会と、4/18-19に神戸ユニバーで開催された兵庫春季記録会が

関西学生選手権の最終選考となる。

選手はいつも以上に気合を入れて出場したはず。

そんな中、1年生の藤井彩和子(経営)選手が自己記録を更新し

200mに次ぐ日本学生個人選手権の標準記録を突破し、存在感を十分にアピールする

走りを見せた。先週は1年生の木村選手が自己記録を更新し新入生の元気さに

上級生も押されてはいられないところ。

4年生の加藤友里(文)選手が18日神戸ユニバーで自己記録を7年ぶりに更新し

関西インカレA標準・西日本インカレの標準を突破し喜びをかみしめた。

男子は3000m障害に出場した原田拓哉選手が自己記録を更新し

9分18秒32 を出した。この記録は日本学生個人選手権の標準記録にあと0秒32という

記録。関西インカレで是非標準を突破しチームにも貢献したい!!

新入生から上級生までチームには自己ベストがどんどん出ている!

チーム全員が次は私だという気持ちで自己記録の更新の波に乗る準備をしている。

関西インカレまであと約2週間。史上最高の順位を手に入れて欲しい!!


☆京都記録会結果☆
[女子100m]
藤井彩和子→12秒18(+0.1)組1着 自己ベスト
飯田郁未→12秒67(+0.5)組4着
矢島照子→12秒75(+0.5)組4着
高月香奈→12秒93(+0.6)組1着
吉村今日子→13秒02(+0.1)組7着
岸本愛菜→13秒05(+0.5)組8着
吉岡茉佑子→13秒10(+0.6)組5着
出口真美→棄権
田中杏梨→棄権

[女子200m]
永野真莉子→24秒81(-1.4)組1着
藤井彩和子→25秒25(-1.4)組3着
荒木夏波→25秒32(-1.4)組4着
木村瑞穂→25秒37(-1.7)組1着
寺井美穂→25秒42(-1.4)組6着
矢島照子→26秒53(-1.7)組6着
高月香奈→26秒59(-1.7)組3着
吉村今日子→26秒82(-1.3)組8着
岸本愛菜→27秒15(-1.7)組8着

[女子100mH]
飯田郁未→14秒13(-0.1)組1着
野間友梨亜→15秒47(-0.1)組4着
田中杏梨→棄権

[女子400mH]
白石萌→1分04秒11 組1着
中川 愛→1分06秒14 組5着


☆兵庫春季記録会結果☆
[女子やり投]
梶原美波→46m13 第1位

[女子走高跳]
辻愛→1m71 第2位
荒谷絵里佳→1m68 第5位
加藤友里→1m65 第7位 自己ベスト 甲南歴代6位
河野葵→1m60 第8位

[女子三段跳]
秋田葉月→11m55(+0.7)第2位


[女子走幅跳]
秋田葉月→5m56(-0.6)組5位
濱本果音→5m41(+0.1)組8位
足立晴香→5m07(-2.3)組20位
古田智子→4m80(-0.1)組10位
樋口友佳理→4m58(-2.1)組14位

[女子200m]
西山沙優→25秒88(+1.3)組1着
和田早織→26秒51(+1.3)組3着
中野絵理子→26秒52(+1.3)組4着

[女子100mH]
毛利光→15秒57(-1.6)組1着

[女子400m]
西山沙優→58秒36 組2着
出口真美→59秒49 組7着
中野絵理子→59秒85 組2着
和田早織→1分01秒58 組6着

[女子100m]
濱本果音→棄権


[女子400mH]
松々谷茜里→棄権

[男子3000mSC]
原田拓哉→9分18秒32 組6着 自己ベスト 甲南歴代4位

[男子200m]
衛藤豪→23秒04(-2.5)組4着


[男子800m]
黒田悠斗→2分01秒20 組4着


[男子5000m]
原田敬宏→15分51秒68 組20着
柳瀬祐希→16分04秒53 組14着
平川和真→16分23秒66 組19着


[男子400mH]
大久保裕史→55秒50 組3着 自己ベスト
東元一郎→棄権

[男子走高跳]
川嶋健佑→1m85 第11位


[男子円盤投]
今西一貴→28m72 第5位

[男子100m]
衛藤 豪→11秒35(-1.3)組6着
古澤拓樹→11秒48(-2.8)組2着
近藤巧→11秒84(-2.8)組6着


[男子400m]
古澤拓樹→48秒98 組3着
近藤巧→50秒33 組6着
東元一郎→棄権


[男子1500m]
原田拓哉→4分00秒33 組7着
原田敬宏→4分13秒53 組10着
黒田悠斗→4分17秒88 組12着
桑山俊毅→棄権


[男子10000m]
小田原健太→棄権


[男子110mH]
大久保裕史→15秒19(-1.3)組2着 自己ベスト


[男子走幅跳]
日置克哉→5m88(+1.3)第21位
中瀬太成→記録なし

このページの先頭へ